ACCUEIL / NOUVELLES

ENTREZ

TOURNOI ET PARTY

DE FIN DE SAISON DE CURLING 2019

 

 

TOURNOI DE FIN DE SAISON du 21 au 27 avril 2019

2 classes (invités et membres)

Pour les horaires voir la section TOURNOIS

 

PARTY DE FIN DE SAISON SAMEDI LE 27 AVRIL 2019

Samedi, le 27 avril à 18 h 00, nous vous attendons pour souligner la fin de saison de curling 2019.

Nous vous servirons: Côtes levées, poulet, pommes de terre, 2 salades, sauce BBQ, pain, dessert et café ou thé.

Coût: 25$ par personne

Billets en vente au bar, aucun billet sera vendu à l'entrée.

Musique: Le groupe Tornade

Déguisement requis si possible soit en portant un chapeau de cowboy, des bottes de cowboy, un foulard ou autre item relié au thème Cowboy.

   

 

CABANE À SUCRE

Samedi le 23 mars 2019

 

 

 

Nous vous attendons le 23 mars de 10 h 00 à 15 h 00.

Les cuisinières (Mélanie Fleurant, Louise Cormier et Monique Gallant) vous serviront un repas traditionnel de cabane à sucre:

Oeufs brouillés, fèves au lard (André Plasse), soupe aux pois et pommes de terre (Yvan Desloges), jambon, oreilles de criss, cretons (Monique Gallant), beignes (Louise Cormier), pouding chômeur (Sébastien Trottier), crêpes avec sirop (Manon Richard), cornets à l'érable et poupounes (Suzanne Marquis).

Il ne faudrait pas oublié la p'tite "Shot" dans le réduit.

Coût: 10$ membre et 15$ non membre

Achetez vos billets le plus tôt possible puisque le nombre est limité.

 

   

 

Gordon International Medal (Canada-USA)

15 et 16 mars 2019

 

 

HORAIRES DES PARTIES à Drummondville

Vendredi 15 mars

09 h 00 Valleyfield vs Drummondville

09 h 00 Cape Cod vs Canadian Branch

12 h 00 Canadian Branch vs Royal Montreal 1

12 h 00 Schenectady vs Valleyfield

15 h 00 Cape Cod vs Drummondville

15 h 00 Shenectady vs Royal Montreal 1

Samedi 16 mars

10 h 00 Albany vs Royal Montreal 2

10 h 00 Rochester vs Windsor

13 h 00 Albany vs St-Lambert

13 h 00 Rochester vs Drummondville

 

   

 

Championnat du club (membres seulement)

24 février au 3 mars 2019

 

Merci aux 80 joueurs pour votre participation.

Félicitations à nos gagnants et finalistes 2019

Champions: Jacques Chapdelaine skip, Gérald Lemire 3e, Guy Poudrier 2e et André Girard lead Photo

Finalistes: Luc Parenteau skip, Benoit L'italien 3e, Louis Lavoie 2e et Josée Monast lead Photo

 

   

 

Régional des Maîtres région Estrie

 

FÉLICITATIONS

L’équipe représentant notre Club composée de Pierre Laforce skip, Guy Bergeron 3e, Florian Lacharite 2e et Gerry Giguère 1er en remplacement de Bob Dion ont remporté le régional des Maîtres région Estrie dans une chaude rencontre contre l’équipe de Guy Alarie de Sherbrooke en finale dimanche le 17  février à Sherbrooke. L'équipe sera au rendez-vous au provincial au Club Glenmore du 2 au 10 mars 2019.

 

   

 

Tournoi des dindes (Invité(e)s et membres)

16 au 22 décembre 2018

 

Félicitations aux gagnants et à tous les participants:

MEMBRES: "Draw"

Gagnants Classe A: Yves Rioux, Francis Jetté, Alexis Doucet Girard et Robert Alard Photo

Finalistes Classe A: Jacques Chapdelaine, Roger Pétrin, René Pelletier et François Girard Photo

Gagnants Classe B: Robert Bergeron, H.P. Fleurant, François Larose et Conrad Sarrazin Photo

Finalistes Classe B: Luc Parenteau, Réjean Bisson, Martin Pépin et Pascal Labbé Photo

INVITÉS: "Draw"

Gagnants Classe A: Richard Laplante, Valérie Laplante, Raymond Courchesne et Simon Courchesne Photo

Finalistes Classe A: François Larose, Claude Paquette, Mario Chapdelaine et Jean Courchesne Photo

Gagnants Classe B: Yves Rioux, Michel Poulain, Manon Richard et Léo Leclerc Photo

Finalistes Classe B: Équipe de Pierrette Cyr Photo

Merci pour votre grande participation

 

   

 

RALLYE D'AUTO

18 novembre 2018

Félicitations aux gagnants:

1ère position: Yvan Desloges et René-Serge Dionne

2e position (2 équipes): Lison Gallant et Martin Morency, Michaël et Daphnée Monast

3e postion: Pierrette Cyr et Michel Éthier

Merci à tous les participants

Monique Gallant et Alain Parenteau

 

   

 

TOURNOI DE VICTORIAVILLE 2018

CHAMPIONS CLASSE A

Félicitations à l'équipe de Florian Lacharité composée de Richard Laflamme, René McClure et Francis Jetté.

FINALISTES CLASSE B

Félicitations à l'équipe de Jacques Chapdelaine composée de Claude Gadbois, Benoit L'Italien et Michel Lacharité.

 

 

TOURNOI DE MAGOG 2018

Finalistes A

Félicitations à l'équipe de Denis Mailhot composée d'Alain Boudreault, Gerry Giguère et Gaétan Prince